Рыбалка на Можайском водохранилище

Большинство рыболовов Подмосковья знают Можайское водохранилище, как прекрасное место для рыбалки. Водоем был образован в 1959 году в результате подпора Москвы-реки плотиной у села Марфин Брод. Площадь водохранилища, по берегам которого располагаются дачные поселки, составляет 3070 Га, ширина 1-3 км, длина 28 км. Чаша озера представляет собой пойму Москвы-реки с малым уклоном. Берега водоема изрезаны, имеется много заливов. Русло реки часто подходит близко к берегам – рядом с дачным поселком Красновидово и селами Мышкино, Бестужево, Троица, Старое Село, Глазово.

В Можайском водохранилище обитают такие виды рыб, которые характерны для Подмосковных водоемов: налим, плотва, голавль, язь, жерех, лещ, судак, щука, окунь, уклейка, елец, густера. Также попадается крупный карп и угорь. Рядом с селом Мышкино имеется затопленное озеро, в котором водятся щука и окунь. По данным рыбинспекции, которая регулярно осуществляет контрольные отловы, в Можайском водохранилище встречается жерех весом 5-6 кг, но в уловах рыбаков, как правило, экземпляры крупнее 1,5-2,5 кг не попадаются. В весеннее время по последнему льду распространена ловля уклейки. Такие виды рыб, как голавль и елец, встречаются в верховье Москвы-реки и в реке Искона, рядом с которой расположен одноименный дачный поселок. Напротив села Мышкино в водоем впадает река Лусянка и река Колочь, которые отделены от водохранилища дамбой. В образованном на реке Колочь водоеме обитают такие же виды рыб, что и в Можайском водохранилище, за исключением угря, жереха и судака.

В настоящее время изменение уровня воды в озере достигает 8 м. По словам специалистов рыбоохраны, это неблагоприятно сказывается на таких видах рыб, как густера и лещ. В то же время сокращение их поголовья создало подходящие условия для нагула плотвы. На сегодняшний момент в Можайском водохранилище экземпляры данного вида рыбы намного крупнее, чем в других водоемах Московской области.

Регулярно в Можайское озеро выпускается молодь судака и щуки, последнюю разводят в деревне Глазово в рыболовном цехе, который принадлежит инспекции рыбоохраны.

На рыболовно-спортивных базах Мышкино, Красновидово, Глазово, Троица, а также в рыболовном магазине, расположенном на центральной площади Можайска, можно приобрести путевки на рыбалку на Можайском водохранилище. На территории баз располагаются гостиницы и лодочные станции. В комплексах Троица и Мышкино отсутствует прокат лодок, но есть небольшое количество мест для проживания. Для рыбалки с ночевкой лучше всего подойдет база в Красновидово, рядом с которой расположился одноименный дачный поселок.

Читайте также: земельный участок у реки.