Продажи участков без подряда после кризиса

Финансовый кризис 2008 года привел к сокращению доходов российского населения. По информации, предоставленной независимыми экспертами, эта ситуация повлекла за собой падение цен на следующие виды недвижимости:

  • - квартиры – от 15 до 20%;
  • - коттеджи – от 10 до 20%;
  • - коммерческая аренда – от 5 до 10%.

Наряду с вышеуказанным отмечается подорожание участков без подряда на 10-15%.

Тенденции продаж

Рост количества предложений повлек за собой увеличение продаж земли, не закрепленной за определенным застройщиком. Например, в 2009 году купить участок без подряда можно было в 30-40 коттеджных поселках Подмосковья. Сегодня насчитывается до 160 таких поселков.

Увеличение спроса на данный вид недвижимости привел к росту цен. В отдельных районах средние показатели вернулись на докризисный уровень. В связи с этим девелоперы загородной недвижимости приняли решение о замене создания готовых поселков на продажу участков без подряда, купить которые можно по более привлекательной для потребителей цене. В пост-кризисный период земельные участки без подряда становятся наиболее актуальным предложением на рынке загородной недвижимости.

Преимущества

Для большой группы потребителей, заинтересованных в приобретении загородной недвижимости, купить участок в Подмосковье с подрядом не представляется возможным. Приобретение земли без подряда на строительство стало оптимальным решением в период финансовой нестабильности в стране. Такой способ инвестирования удовлетворяет запросы потребителей в соответствии с их материальными возможностями.

К основным преимуществам приобретения участка без подряда относятся следующие:

Экономическая целесообразность. Имея приемлемую стоимость, данный вид недвижимости является идеальным вариантом вложения денег. Одновременное падение цен на строительные работы может способствовать накоплению суммы, необходимой для проведения соответствующих мероприятий по застройке земли и подключению коммуникаций. Содержание объекта не требует дополнительных расходов.

Независимость от застройщика. У девелопера отсутствуют обязательства перед определенной фирмой-подрядчиком. Право самостоятельного выбора строительной организации обусловлено тем, что оформленный в собственность участок не закрепляется за конкретным застройщиком. Владелец земли имеет возможность возведения жилья в соответствии с индивидуальными потребностями.

Контроль сроков. Приобретение участка земли без подряда позволяет не только самостоятельно выбрать проект будущего дома или коттеджа, но и контролировать темпы процесса строительства. Владелец участка имеет право на смену бригады, изменение сроков обустройства и приостановление работ. Отсутствуют риски заморозки проекта, находящегося под личным контролем заказчика. Для собственника, который купил участок без подряда, существует возможность отложенного платежа, связанная с отсутствием необходимости единовременного взноса за землю и дом.

В случае возникновения необходимости продать участок отсутствие закрепленного подрядчика может упростить данную процедуру.

Читайте также: купить землю.