Начало раскопок в Можайском кремле

Важно знать, что в Можайском районе есть места, где проводятся археологические работы. Это полезно знать и желающему купить землю под дачное строительство.

Первые масштабные раскопки в Можайском кремле осуществляются по инициативе и благословлению благочинного церквей Можайского округа и настоятеля Никольского собора в г. Можайске отца Даниила. Проведением работ занимается экспедиция Института археологии РАН, руководитель – Б.Е. Янишевский. Два раскопа заложены у так называемого «чистого озера», один – у собора Петра и Павла.

Сотрудничество ученых и церкви уже принесло результаты – найден вал, который датируется периодом правления Можайского князя Андрея Дмитриевича (кон. XIV - нач. XV вв.). Вал был срыт во время строительства укреплений в XVI в. Около озера, рядом с которым сейчас предлагается купить землю под застройку, обнаружены фрагменты керамики, сделанной без помощи гончарного круга, то есть до XII в. Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что история Можайска начинается, по меньшей мере, с XI в. Кроме трех нынешних раскопов намечен еще один – на западе кремлевского холма.

В Можайске, в районе которого можно покупать землю под строительство, исследования не проводились с 1982 г. Вероятно, город является древнейшим в Подмосковье. В XII-XIV вв. Можайск был равен по населению и площади Москве, выдерживал осады литовского князя Ольгерда и неоднократные татарские погромы.

Цель нынешних работ – определить, как развивались и где проходили укрепления Можайска, когда началась его история как города. Памятником археология являются не только укрепления кремля, но и культурный слой городских посадов, располагавшихся на территории современного Можайска и на Брыкиной горе, которая в настоящее время не застроена. Ученые сочли необходимым осуществить исследование разведочным шурфом и на данной горе.

Благодаря раскопу у «чистого озера», кроме предметов быта были найдены предметы военного назначения, что позволяет подтвердить боевое прошлое древнего Можайска. Насыпной вал из обожженной глины, датируемый временем Можайского князя Андрея Дмитриевича, в конце XVIII в., был порезан ямами для замешивания извести при возведении Новоникольского собора, но неплохо сохранился и до наших дней.

На юге Никольской горы, в районе которой можно купить землю под застройку, наряду с главными раскопками обнаружена белокаменная кладка. Ее тесаные камни соединены между собой с помощью железных кованых скоб. Предполагается, что кладка до XVIII века являлась основанием Никольской башни Можайского кремля.

В проведении раскопок принимают участие школьники, посещающие краеведческие кружки, члены Можайского культурного центра, объединения краеведов.