Музей Бородино

В 1961 г., накануне 150-летия Бородинской битвы, Бородинское поле было объявлено музеем-заповедником с «включением в него исторических памятников и памятных мест».

В 60-70-е гг. была восстановлена большая часть монументов. На братские могилы советских солдат установили гранитные надгробья. В 1971 г. состоялось открытие памятника-танка воинам 5-й армии. В это же время создана «Генеральная программа реставрации памятников и организации заповедника «Бородино». Началась реконструкция Спасо-Бородинского монастыря, где в 1980-х гг. расположились научные отделы, службы музея, экспозиции.

В 1987 г. завершено воссоздание Главного монумента героям Бородинского сражения на батарее Раевского, в 1995 г. – монумента «Благодарная Россия – своим защитникам», расположенного у Спасо-Бородинского монастыря.

В 1987 г. филиалом Бородинского музея-заповедника стал Можайский историко-краеведческий музей, неподалеку от которого сегодня осуществляется продажа земли под застройку, и входящий в его структуру дом-музей народного художника СССР Сергея Герасимова.

В 1994 г. Правительство РФ установило территориальные границы музея-заповедника, в пределах которых запрещена продажа земли частным лицам: его площадь равна 109,7 км2, площадь охранной зоны - 645 км2. В настоящее время на территории расположено приблизительно 300 памятных объектов.

Более 40 000 экспонатов собрано и хранится в фондах музея. Среди раритетов – личные вещи фельдмаршала М.И.Кутузова, императора Александра I, регалии и документы военачальников СССР и солдат, защищавших столицу в 1941-1942 гг., трофеи из обоза Наполеона.

Структурообразующими элементами музея-заповедника, как неповторимой исторической территории, считаются мемориально-экспозиционные комплексы, раскрывающие богатство историко-культурного потенциала Бородинского поля. Шесть постоянно действующих выставок и экспозиций дополняют основной экспонат – поле.

В центре поля в историческом здании традиционно располагается главная экспозиция. Выставка «Бородино - битва гигантов» посвящена событиям, происходившим 24-26 августа 1812 г.

Недалеко от Можайска, где осуществляется продажа земли, и всего в километре от здания главной экспозиции находится Спасо-Бородинский монастырь. В здании бывшего храма Иоанна Предтечи создана выставка «Бородинское поле. Вехи истории». Здесь же прошло открытие экспозиции «Военная художественная игрушка», организованной для юных посетителей музея.

В Бородинском музее, кроме традиционного экскурсионно-массового, научно-экспозиционного и научно-фондового отдела, имеются следующие направление: научно-информационное, изучение природных и исторических ландшафтов, недвижимые памятники культуры и истории. Решается вопрос о превращении музея в международный научно-информационный центр по изучению эпохи наполеоновских войн. Уже завершена разработка справочно-информационных систем: «Отечественная война 1812 года. Источники и историография», «Участники боев на Бородинском поле в 1941-42 гг.», «Участники Бородинского сражения».

Музей входит в Международный комитет музеев и коллекций оружия и военной истории (ICOMAM), Международный совет музеев (IKOM), поддерживает партнерские отношения с Ассоциацией военных музеев Канады, Музеем Армии Франции, музеями на полях сражений Германии, Болгарии, Чехии, Австрии.

В 1995 г. музей-заповедник «Бородинское поле» был зарегистрирован в Государственном своде особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В последнее время наблюдается незаконная продажа земли на территории, входящей в охранную зону Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Мы призываем наших покупателей быть внимательными при покупке земельных участков и помнить, что продажа земли на территориях, принадлежащих музею-заповеднику, незаконна.