Лужецкий монастырь

Если вы решили купить земелю в Можайском районе, то на отдыхе сможете наслаждаться красотами местных достопримечательностей, одной из которых является Лужецкий Богородицкий Ферапонтов мужской монастырь. В 1408 г. его основал преподобный Ферапонт Белозерский. Деревянная церковь Рождества Богородицы стала первым храмом обители. Ферапонт Белозерский умер в возрасте 90 лет и был погребен на территории монастыря. Его мощи обретены в 1514 г., а канонизация произошла в 1547 г.

В первой половине XVI века началась застройка монастыря каменными зданиями. Способствовал этому вклад новгородского архиепископа Макария, который служил в Лужецком монастыре архимандритом. В 1542 г. завершилось строительство собора Рождества Богородицы, а к 1547 г. была возведена трапезная с Введенской церковью.

В конце XVI века в Лужецком монастыре была построена надвратная Преображенская церковь и церковь Иоанна Лествичника, расположенная над гробом Ферапонта. К концу XVII века архитектурный ансамбль сложился почти полностью. В 1648 г. на территории монастыря появилась главная «достопримечательность» - полиелейный колокол, вес которого составлял 85 пудов. В 1732 г. монастырь значительно пострадал в результате пожара, и большая часть зданий была перестроена. Во время войны 1812 года территория была занята французами, причинившими немалый вред церквям. Монастырь был восстановлен только после окончания сражений, а в 1814 г. возвели новый Казначейский корпус.

В советские времена, в 1926 г. монастырскую общину упразднили, а в 1928 г. разрушили Ферапонтов храм. До Великой Отечественной войны в стенах монастыря был расположен цех по выпуску медицинского оборудования и фурнитурная фабрика. Братские корпуса перестроили под коммунальные квартиры, а на месте кладбища поставили гаражи и складские помещения, предлагая купить земли церкви всем желающим.

В период Великой Отечественной войны монастырь захватили фашисты, устроившие в его стенах лагерь для военнопленных. Когда немцев отбили от столицы, монастырь был занят НКВД, тоже под лагерь. Реставрация разоренного памятника истории и архитектуры началась только 1961 г. Башни и стены увенчали кровлями, открыли старинные фрески и разобрали поздние пристройки собора.

Монастырская община возродилась в 1993 г. Мощи преподобного Ферапонта были вновь обретены в 1999 г. и перенесены сначала в надвратную Преображенскую церковь, а затем - в собор, где были помещены в новую резную дубовую раку. Работы по реставрации основных церквей монастыря практически полностью завершены, и вновь издалека видны шлемовидные золотистые купола главного собора, возвышающиеся на высоком берегу Москвы-реки, рядом с которой вы можете купить землю. Снова умиротворенным кажется отдаленный от дороги монастырь, который на своем веку пережил немало трагичных событий. Над источником преподобного Ферапонта, неподалеку от монастыря, выстроили надкладезную часовню. Вы можете купить землю в Можайском районе и, приехав отдыхать на свой загородный участок, посетить святой источник и полюбоваться этими красивыми историческими местами.